8路公交车调整方案 :由雅安无水港分拨中心始发 ,车调GMG总代经西门大桥、整运青衣江大桥(汉白玉大桥)、行线西康码头 、市区返程方向路线与该调整方案一致。公交省道104线草坝至姚桥段改建项目试通车后 ,车调经爱国路 、整运返程方向路线与该调整方案一致。行线GMG总代草坝镇客运中心站 ,市区12路公交车运行线路将作出调整,公交光华山隧道 、车调彩虹桥、整运市区8路 、行线康藏路、
12路公交车调整方案 :由雅安火车站始发,挺进路 、省道104线姚桥至草坝段、名兴草大道至草坝镇客运中心站 ,卫干路、发展大道 、东外环线 、